Programme

Demandez le programme !

Trois sites d’exposition  vous accueillent : la salle Marc Fromion (salle polyvalente), l’église de Gurcy, et trois salles situées au 18 rue Ampère. Un quatrième site est dédié aux projections. Pour vous aider à localiser ces  sites ainsi que le parking, rendez-vous sur la page accès.

Pour plus de détails, ou pour vous inscrire aux  sorties naturalistes programmées, c’est sur la page contact et inscriptions.

Bon festival !

Samedi 16 mai 2020

9:00

Sortie naturaliste

Découverte de la faune et de la flore du plateau calcaire à Gurcy-le-Châtel.
Sortie encadrée par un animateur de Seine-et-Marne Environnement.

Départ de la salle Marc Fromion (salle polyvalente).

Sortie gratuite, inscription souhaitée par téléphone au 06 72 84 86 73


10:00 – 18:00

Expositions photographiques

> en savoir plus sur les photographes

Lieux : Salle polyvalente, église et 18 rue Ampère

Stands des partenaires et des associations de préservation de la nature

Lieu :  Salle polyvalente et 18 rue Ampère

Stands de producteurs locaux et/ou bio

Lieu : Salle polyvalente

 

       Projection diaporamas et/ou films

14:00

« L’exceptionnelle richesse de l’île de Madagascar » de Lorraine BENNERY

Lieu :  Salle de projection


15:00

« Les ours de Yellowstone » de Olivier DAMBRICOURT

Lieu :  Salle de projection


15:30

 « Promenons-nous dans les bois » de Joël GEFFRAY

Lieu : Salle de projection


16:00

« Voyage en Slovénie » de Maxence PELLETIER

Lieu :  Salle de projection


16h30

« Sur la piste du loup dans les Abruzzes » de Bruno PASQUIER

Lieu :  Salle de projection

______________________________________________________________

17H00

« Safari KIBOKO » de James BAUDRILLARD

 

 Dimanche 17 mai 2020

9:00

Sortie naturaliste

Découverte des oiseaux de la Réserve naturelle nationale de la Bassée.
Sortie encadrée par un animateur de la Réserve.

Départ de la salle Marc Fromion (salle polyvalente).

Sorties gratuites, inscription souhaitée par téléphone au 06 72 84 86 73.


10:00 – 18:00

Expositions photographiques

> en savoir plus sur les photographes

Lieux : Salle polyvalente, église et 18 rue Ampère

Stands des partenaires et des associations de préservation de la nature

Lieu :Salle polyvalente et 18 rue Ampère

Stands de producteurs locaux et/ou bio

Lieu : Salle polyvalente

 

      Projections de diaporamas et/ou films

14:00

« Safari KIBOKO » de James BAUDRILLARD

Lieu :  Salle de projection


15h00

« Voyage en Slovénie » de Maxence PELLETIER

Lieu :  Salle de projection


15:30

 « Sur la piste du loup dans les Abruzzes » de Bruno PASQUIER

Lieu :  Salle de projection


16h00

« Promenons-nous dans les bois » de Joël GEFFRAY

Lieu :  Salle de projection


16h30

« Les ours de Yellowstone » de Olivier DAMBRICOURT

Lieu :  Salle de projection


17H00

« L’exceptionnelle richesse de l’île de Madagascar » de Lorraine BENNERY

Lieu :  Salle de projection