Programme

Demandez le programme !

Voici le programme détaillé du 3ème festival Photo-Nature de Gurcy-le-Châtel.

Trois sites d’exposition  vous accueillent : la salle Marc Fromion (salle polyvalente), l’église de Gurcy, et deux salles situées au 18 rue Ampère. Un quatrième site est dédié aux projections. Pour vous aider à localiser ces  sites ainsi que le parking, rendez-vous sur la page accès.

Pour plus de détails, ou pour vous inscrire aux  sorties naturalistes programmées, c’est sur la page contact et inscriptions.

Bon festival !

Samedi 12 mai 2018

9:00

Sortie naturaliste

Orchidées et autres richesses naturalistes des coteaux (Gurcy-le-Châtel)
Sortie encadrée par un animateur de Seine-et-Marne Environnement.

Départ de la salle Marc Fromion (salle polyvalente).

Sortie gratuite, inscription souhaitée par téléphone au 06 72 84 86 73 ou sur notre page contact.


10:00 – 18:00

Expositions photographiques

> en savoir plus sur les photographes

Lieux : Salle polyvalente, église et 18 rue Ampère

Exposition des lauréats du concours destiné aux écoles maternelles et élémentaires

Thème : « L’Arbre »

Lieu : Salle polyvalente

Stands des partenaires et des associations de préservation de la nature

Lieu : Salle polyvalente

Stands de producteurs locaux et/ou bio

Lieu : Salle polyvalente


14:00

Film« A la découverte de la faune sauvage du Montois » de Nadine Villiers

Lieu :  Salle de projection


15:00

Film« Les rapaces, avec ou sans l’homme » de Alexandrine Farhi

Lieu :  Salle de projection


16:00

Film : « Big Ben à l’heure de Goupil » de Pierre Boillaud


17:00

Diaporama « Les ours slovènes » de Pascal GADROY

Lieu :  Salle de projection


 Dimanche 13 mai 2018

9:00

Sortie naturaliste

Découverte des oiseaux de la Réserve de la Bassée.
Sortie encadrée par un animateur de la Réserve Nationale de la Bassée.

Départ de la salle Marc Fromion (salle polyvalente).

Sorties gratuites, inscription souhaitée par téléphone au 06 72 84 86 73 ou sur notre page contact.


10:00 – 18:00

Expositions photographiques

> en savoir plus sur les photographes

Lieux : Salle polyvalente, église et 18 rue Ampère

Exposition des lauréats du concours destiné aux écoles maternelles et élémentaires

Thème : « L’Arbre »

Lieu : Salle polyvalente

Stands des partenaires et des associations de préservation de la nature

Lieu : Salle polyvalente

Stands de producteurs locaux et/ou bio

Lieu : Salle polyvalente


14:00

Diaporama« Les ours slovènes » de Pascal Gadroy

Lieu :  Salle de projection


15h00

Film« Big Ben à l’heure de Goupil » de Pierre Boillaud

Lieu :  Salle de projection


16:00

Film : « Les rapaces, avec ou sans l’homme » de Alexandrine Farhi

Lieu :  Salle de projection


17h00

Film« A la découverte de la faune sauvage du Montois » de Nadine VILLIERS

Lieu :  Salle de projection